ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Заместительная гормональная терапия у женщин

28.11.2013

Преимущества заместительной гормональной терапии:

Новое качество жизни.

« …О, как я дорожу твоей весною,

Твоей прекрасной юностью в цвету.

А время на тебя идет войною

И день твой ясный гонит в темноту.

Но пусть мой стих, как острый нож садовый,

Твой век возобновит прививкой новой.»

У. Шекспир. Сонеты.

Да, во времена великого Шекспира былую страсть и свежеть в дамах возрождали лишь стихи. В наш прогрессивный век сохранить свежеть, здоровье и вкус к жизни до почтенного возраста помогает сама природа. Как ? А очень просто. Человечество еще в 20 веке научилось синтезировать природные вещества, которые образуются в организме человека и отвечают за все изменения в состоянии здоровья, внешности, психологическом состоянии в течение всей его жизни — от зачатия до дня смерти. Это чудесные вещества, которыми одарила нас природа — гормоны. Ни один процесс в живой клетке организма не может произойти без четких регулирующих сигналов, которые посылает ей мозг человека. Именно посредниками, «гонцами»  или «почтальонами» по передаче этих сигналов от мозга человека всем клеткам его организми и являются гормоны.

Гормоны — это биологически активные вещества, которые производятся у человека в специальной системе регуляции всех процессов — эндокринной системе. Царем и господином, регулирующим все функционирование это системы является участок в головном мозге человека — гипоталамус и его верный слуга — гипофиз. Специальные нервные клетки производят множество веществ, которые воздействуют на гипофиз (железа, которая и секретирует все главные гормоны-регуляторы организма), который выделяет гормоны в кровеносное русло и с кровью они распространяются по всему организму, до самой малюсенькой и отдаленной его части. Все — внешний вид человека, функции все внутренних органов, способность к зачатию и рождению детей, эмоциональный фон, психические особенности личности — все зависит от этих микроскопических веществ. Именно гормоны делают мужчину — мужчиной, а женщину — женщиной, и ничто иное. Именно гормоны позволяют сохранять физическую силу, молодость, прекрасное настроение и именно по причине нарушений в работе эндокринной системы и нарушении в соотношении гормонов в организме человека все может пойти не так.

Существует множество гормонов, но мы поговорим об одних из самых важных для женщин — женских половых гормонах. Именно эти вещества и закономерности их образования в организме превращают, в свое время, девочек в прекрасных женщин, и цветущих женщин в дряхлых старух. Поиск молодильных яблок не прекращался во все времена, но в начале 20 века они были выделены и синтезированы — половые гормоны.

Много лет человек пытался поставить на службу чудесные свойства этих веществ. Один из самых важных «женских» гормонов это эстрадиол. Именно его недостаток в организме и резкое снижение выработки у женщин вызывает весь комплекс негативных изменений, наступающих у женщин после прекращения менструаций (менопаузы).

Изменения настроения, самочувствия, либидо, изменения половых органов у женщины — их «увядание», или атрофия, изменение в мочевой системе, нарушения обмена кальция и повышение хрупкости костной ткани, возрастающие риски инфаркта и инсульта — все это прямое следствие резкого снижения уровня эстрадиола после менопаузы у женщины. Специальные чувствительные участки (рецепторы) к этому ключевому гормону расположены во всех органах и тканях женского организма — от головного мозга до подкожно-жировой клетчатки и кожи. Ни для одной системы не проходит бесследно отсутствие или снижение должного уровня эстрадиола.

Именно поэтому были разработаны новые группы препаратов, содержащие эстрадиол, для лечение и предупреждения всех негативных изменений, происходящих в организме женщины после менопаузы. Это препараты для лечение климактерических расстройств или препараты замещающие, образовавшийся в организме дефицит гормона — эстрадиола. Именно поэтому группа этих препаратов называется лекарствами для заместительной гормональной терапии (ЗГТ). И это ни что иное, как специально синтезированные формы природного ключа молодости и здоровья — эстрадиола.

К сожалению, в российской общественности и среди женщин-пациенток до сих пор существует стойкая боязнь, а у некоторых, и панический страх всего «гормонального». И убеждение, что «негормональное» лечение — это то, что надо, а ужасные «гормоны» навсегда и безвозвратно подорвут здоровье. В реальности, все с точностью до наоборот. Только обоснованная, своевременная, в нужной дозе и длительности подобранная ЗГТ способна коренным образом изменить качество жизни пациентки и продлить период активной и качественной жизни, во всех ее проявлениях: внешности, работоспособности, сексуальной активности, сохранения «вкуса к жизни».

Как любое серьезное лечение, а ЗГТ — это серьезное лечение, оно требует осознанного и активного подхода к сохранению своего здоровья. Для этого необходимо обратиться на прием к специалисту, гинекологу, который подробно обследует пациентку, определить необходимость и длительно такой терапии и объяснит, как и что контролировать на фоне приема препаратов ЗГТ.

Заместительная гормональная терапия — это наиболее эффективный способ сохранения женского здоровья и долголетия в период наступления менопаузы и в течение 5-10 лет после ее наступления. Альтернатив, профессиональная и современная медицина, этому методу не знает. Важно, лишь, вовремя и правильно им воспользоваться, а как именно — подскажет гинеколог.

Конечно, ЗГТ — это один из важнейших элементов целого направления современной медицины — медицина антистарения или anti-aging медицины. Какие положительные стороны несет в себе ЗГТ? Вот ответ на этот вопрос, где каждый вывод — это обоснованное заключение, на основе достоверного анализа большого массива медицински данных, которые проведены во всем мире.

  • ЗГT — единственный эффективный метод лечения климактерических симптомов

  • Согласно доказательным данным потенциальные абсолютные риски гормональной терапии низки, особенно при применении монотерапии эстрогенами, и относятся к категории «редкое» событие,
  • Возможный риск РМЖ после длительного использования ЗГТ (> 5 лет) не велик и сравним с таковым в случае раннего наступления менструации (до 11 лет), поздней первой беременности (после 35 лет), бесплодия и чрезмерного потребления алкоголя (>20 г/день). Например, повышение риска РМЖ, которое может быть связано с влиянием ЗГT, намного ниже такового при наличии ожирения. Не следует забывать, что риск РМЖ увеличивается с возрастом.
  • Крайне важным представляется снижение смертности примерно на 30% на фоне ЗГТ, что, по-видимому, связано с ее профилактическим воздействием в отношении ССЗ; нет доказательных данных о таком значительном снижении сердечно- сосудистой смертности на фоне гиполипидемических средств.
  • Крайне важно свойство — сохранение плотности костной ткани и снижение риска остеопороза и переломов, с ним связанных, на фоне применения ЗГТ.

С «Академией VIP» Вы сможете ощутить новое качество жизни!

Записаться к гинекологу по вопросам подбора заместительной гормональной терапии можно по телефонам: +7 (831) 270-00-00

Вернуться к списку новостей
Академия ВИП
Преимущества заместительной гормональной терапии: Новое качество жизни. « …О, как я дорожу твоей весною, Твоей прекрасной юностью в цвету. А время на тебя идет войною И день твой ясный гонит в темноту. Но пусть мой стих, как острый нож садовый, Твой век возобновит прививкой новой.» У. Шекспир. Сонеты. Да, во времена великого Шекспира былую страсть и свежеть в дамах возрождали лишь стихи. В наш прогрессивный век сохранить свежеть, здоровье и вкус к жизни до почтенного возраста помогает сама природа. Как ? А очень просто. Человечество еще в 20 веке научилось синтезировать природные вещества, которые образуются в организме человека и отвечают за все изменения в состоянии здоровья, внешности, психологическом состоянии в течение всей его жизни — от зачатия до дня смерти. Это чудесные вещества, которыми одарила нас природа — гормоны. Ни один процесс в живой клетке организма не может произойти без четких регулирующих сигналов, которые посылает ей мозг человека. Именно посредниками, «гонцами»  или «почтальонами» по передаче этих сигналов от мозга человека всем клеткам его организми и являются гормоны. Гормоны — это биологически активные вещества, которые производятся у человека в специальной системе регуляции всех процессов — эндокринной системе. Царем и господином, регулирующим все функционирование это системы является участок в головном мозге человека — гипоталамус и его верный слуга — гипофиз. Специальные нервные клетки производят множество веществ, которые воздействуют на гипофиз (железа, которая и секретирует все главные гормоны-регуляторы организма), который выделяет гормоны в кровеносное русло и с кровью они распространяются по всему организму, до самой малюсенькой и отдаленной его части. Все — внешний вид человека, функции все внутренних органов, способность к зачатию и рождению детей, эмоциональный фон, психические особенности личности — все зависит от этих микроскопических веществ. Именно гормоны делают мужчину — мужчиной, а женщину — женщиной, и ничто иное. Именно гормоны позволяют сохранять физическую силу, молодость, прекрасное настроение и именно по причине нарушений в работе эндокринной системы и нарушении в соотношении гормонов в организме человека все может пойти не так. Существует множество гормонов, но мы поговорим об одних из самых важных для женщин — женских половых гормонах. Именно эти вещества и закономерности их образования в организме превращают, в свое время, девочек в прекрасных женщин, и цветущих женщин в дряхлых старух. Поиск молодильных яблок не прекращался во все времена, но в начале 20 века они были выделены и синтезированы — половые гормоны. Много лет человек пытался поставить на службу чудесные свойства этих веществ. Один из самых важных «женских» гормонов это эстрадиол. Именно его недостаток в организме и резкое снижение выработки у женщин вызывает весь комплекс негативных изменений, наступающих у женщин после прекращения менструаций (менопаузы). Изменения настроения, самочувствия, либидо, изменения половых органов у женщины — их «увядание», или атрофия, изменение в мочевой системе, нарушения обмена кальция и повышение хрупкости костной ткани, возрастающие риски инфаркта и инсульта — все это прямое следствие резкого снижения уровня эстрадиола после менопаузы у женщины. Специальные чувствительные участки (рецепторы) к этому ключевому гормону расположены во всех органах и тканях женского организма — от головного мозга до подкожно-жировой клетчатки и кожи. Ни для одной системы не проходит бесследно отсутствие или снижение должного уровня эстрадиола. Именно поэтому были разработаны новые группы препаратов, содержащие эстрадиол, для лечение и предупреждения всех негативных изменений, происходящих в организме женщины после менопаузы. Это препараты для лечение климактерических расстройств или препараты замещающие, образовавшийся в организме дефицит гормона — эстрадиола. Именно поэтому группа этих препаратов называется лекарствами для заместительной гормональной терапии (ЗГТ). И это ни что иное, как специально синтезированные формы природного ключа молодости и здоровья — эстрадиола. К сожалению, в российской общественности и среди женщин-пациенток до сих пор существует стойкая боязнь, а у некоторых, и панический страх всего «гормонального». И убеждение, что «негормональное» лечение — это то, что надо, а ужасные «гормоны» навсегда и безвозвратно подорвут здоровье. В реальности, все с точностью до наоборот. Только обоснованная, своевременная, в нужной дозе и длительности подобранная ЗГТ способна коренным образом изменить качество жизни пациентки и продлить период активной и качественной жизни, во всех ее проявлениях: внешности, работоспособности, сексуальной активности, сохранения «вкуса к жизни». Как любое серьезное лечение, а ЗГТ — это серьезное лечение, оно требует осознанного и активного подхода к сохранению своего здоровья. Для этого необходимо обратиться на прием к специалисту, гинекологу, который подробно обследует пациентку, определить необходимость и длительно такой терапии и объяснит, как и что контролировать на фоне приема препаратов ЗГТ. Заместительная гормональная терапия — это наиболее эффективный способ сохранения женского здоровья и долголетия в период наступления менопаузы и в течение 5-10 лет после ее наступления. Альтернатив, профессиональная и современная медицина, этому методу не знает. Важно, лишь, вовремя и правильно им воспользоваться, а как именно — подскажет гинеколог. Конечно, ЗГТ — это один из важнейших элементов целого направления современной медицины — медицина антистарения или anti-aging медицины. Какие положительные стороны несет в себе ЗГТ? Вот ответ на этот вопрос, где каждый вывод — это обоснованное заключение, на основе достоверного анализа большого массива медицински данных, которые проведены во всем мире. ЗГT — единственный эффективный метод лечения климактерических симптомов Согласно доказательным данным потенциальные абсолютные риски гормональной терапии низки, особенно при применении монотерапии эстрогенами, и относятся к категории «редкое» событие, Возможный риск РМЖ после длительного использования ЗГТ (> 5 лет) не велик и сравним с таковым в случае раннего наступления менструации (до 11 лет), поздней первой беременности (после 35 лет), бесплодия и чрезмерного потребления алкоголя (>20 г/день). Например, повышение риска РМЖ, которое может быть связано с влиянием ЗГT, намного ниже такового при наличии ожирения. Не следует забывать, что риск РМЖ увеличивается с возрастом. Крайне важным представляется снижение смертности примерно на 30% на фоне ЗГТ, что, по-видимому, связано с ее профилактическим воздействием в отношении ССЗ; нет доказательных данных о таком значительном снижении сердечно- сосудистой смертности на фоне гиполипидемических средств. Крайне важно свойство — сохранение плотности костной ткани и снижение риска остеопороза и переломов, с ним связанных, на фоне применения ЗГТ. С «Академией VIP» Вы сможете ощутить новое качество жизни! Записаться к гинекологу по вопросам подбора заместительной гормональной терапии можно по телефонам: +7 (831) 270-00-00. 
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку