ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Самые частые причины потери зубов

19.07.2018

По статистике, 80% взрослого населения сталкиваются с потерей одного или нескольких зубов, то есть адентией. При этом в большинстве случаев потерю зуба можно предотвратить, вовремя обратившись к врачу. Если же избежать частичной или полной адентии не удалось, высококвалифицированные стоматологи клиники «Академия VIP» восстановят жевательную функцию и красоту улыбки с помощью самых современных методов протезирования.

Причины потери зубов

Взрослые пациенты теряют зубы по различным причинам. Чаще всего адентия связана с такими факторами:

  1. Болезни дёсен. Гингивит, пародонтит — самые распространённые причины отсутствия зубов. Эти патологии могут прогрессировать из-за наследственной предрасположенности, возрастных изменений, общих заболеваний, но чаще всего становятся следствием плохой гигиены полости рта. Бактерии образуют на эмали устойчивую к воздействию слюны биопленку, которая, затвердевая, превращается в зубной камень. Выделяемые бактериями токсины провоцируют воспаление дёсен, а по мере продвижения к корню зуба отложения «отодвигают» десну от поверхности зуба, из-за чего образуется пародонтальный карман. Клинические проявления патологии дёсен на ранней стадии малозаметны — это может быть небольшая кровоточивость либо отёк мягких тканей. Однако с течением времени разрушение тканей затрагивает альвеолярную кость, из-за чего зуб теряет опору, расшатывается и рано или поздно выпадает. Отметим, что современная медицина разработала эффективные методы лечения заболеваний дёсен, и, если пациент вовремя обратится к врачу, потери зубов часто удаётся избежать.
  2. Кариозное поражение. Главной причиной кариеса также считается избыточный налёт и зубные отложения, хотя играют роль и другие факторы — наследственность, состояние здоровья, диета, образ жизни и т.д. Через небольшие дефекты зубной эмали патогенные микроорганизмы проникают к более мягким глубоким тканям зуба, образуя кариозные полости. Глубокий кариес приводит к пульпиту, то есть поражению нервно-сосудистого пучка зуба, а далее к периодонтиту, который в свою очередь может вызвать воспаление костной ткани челюсти (остеомиелит). Это состояние сопровождается сильными болями, ухудшением общего самочувствия, может давать опасные для здоровья и жизни осложнения. К сожалению, спасти сильно разрушенный зуб удаётся не всегда и врачу приходится проводить его удаление.
  3. Травма. Механическое повреждение зубного ряда обычно происходит непредвиденно для человека вследствие несчастного случая при занятиях спортом, автомобильных авариях, некачественном стоматологическом лечении, в быту. К травмам, приводящим к потере зубов, относятся полные вывихи, осложнённые переломы коронки или корня зуба. В некотором случае удалять зуб также приходится при ушибах или трещинах, вследствие которых развивается пульпит или воспаление соседних тканей, а также если травма сопровождается повреждением челюстной кости.
  4. Хронические заболевания. Потеря зубов может сопутствовать декомпенсированным соматическим заболеваниям, например, артериальной гипертензии или диабету. Статистика показывает, что практически у каждого пациента с диагностированным сахарным диабетом есть заболевания дёсен, которые очень быстро переходят в тяжёлую стадию. Кроме того, из-за нарушения минерального обмена, заболевание приводит к истончению эмали, что увеличивает риск кариеса и травматических повреждений даже при незначительном механическом воздействии. При гипертонии фактором риска является системное воспаление, которое провоцирует местные воспалительные явления, в том числе и в дёснах. Тяжёлые заболевания часто рассматриваются как противопоказание к имплантации, так как ухудшают приживаемость установленных имплантов. Поэтому для пациентов с хроническими болезнями очень важно проходить профилактическую проверку у стоматолога не реже, чем раз в полгода.
  5. Образ жизни. Несбалансированное питание с дефицитом витаминов и избыточным потреблением сладкого способствует разрушению эмали и снижению эффективности защитных механизмов полости рта. Сидячий образ жизни, отсутствие физической активности провоцирует развитие хронических заболеваний, ожирения и диабета второго типа, повышение артериального давления. Курение нарушает кровообращение мягких тканей и способствует усиленному образованию зубного налёта. Таким образом, чтобы избежать потери зубов, важно не только своевременно посещать врача, но и придерживаться здорового образа жизни.

Чем опасна адентия

Многие пациенты относятся к потере зубов исключительно как к косметической проблеме. Если же «пробел» в зубном ряду образовался за пределами зоны улыбки, то есть был удалён один из моляров, люди часто оставляют ситуацию «как есть» и даже не задумываются о протезировании.

Этот подход в корне неверен. Адентия отрицательно влияет на многие аспекты здоровья. Например, доказана двусторонняя связь адентии и гипертонии (утрата зубов связана со стойким повышением артериального давления). Изменение качества пережёвывания пищи провоцирует заболевания органов ЖКТ. Повышенная жевательная нагрузка приводит к неравномерному истиранию сохранившихся зубов и вызывает общие изменения зубочелюстной системы, из-за чего могут возникать неврологические симптомы (головные боли, расстройства сна, боли в шее, шум в ушах).

Но чаще всего отсутствие зубов ассоциируется с такой патологией, как атрофия костной ткани. Этот процесс, который происходит из-за нарушения жевательной нагрузки на челюсть, протекает у разных людей с разной скоростью. Однако в среднем в течение года после утраты зуба кость челюсти убывает в среднем на 25%. Убыль костной ткани затрудняет имплантацию, так как импланту не будет хватать места для надёжного приживления.

Кроме того, атрофия кости создаёт неприятные эстетические изменения, влияя на челюстно-лицевые пропорции. Губы при этом западают, нижняя челюсть уменьшается в размерах, формируется двойной подбородок и морщины шеи, из-за чего лицо приобретает старообразный вид. К сожалению, съёмные протезы не могут остановить этот процесс, поэтому единственным способом предотвратить атрофию кости является установка имплантов.

Лечение адентии

Современная медицина предлагает различные методики борьбы с адентией. В первую очередь это, конечно, профилактика. Чтобы предотвратить потерю зубов, пациент должен регулярно посещать стоматолога для профессиональных осмотров и гигиены. Это важно делать даже при отсутствии жалоб, так как многие стоматологические патологии на ранней стадии не дают заметных симптомов. Во время профилактического осмотра врач устранит факторы риска: пролечит кариес, удалит зубные отложения, при необходимости сделает панорамный снимок, чтобы убедиться в отсутствии скрытых патологий.

Срочно обратиться к стоматологу следует при первых признаках расшатывания зубов. Патологической подвижностью считается, если зуб изменяет своё положение на 0,2 мм и более. Остановить, замедлить или обратить вспять патологический процесс можно с помощью кюретажа, костной пластики, шинирования и других методов.

Если сохранить зуб не удалось, единственным способом восстановить эстетику улыбки и жевательную функцию будет протезирование. Самым бюджетным вариантом являются съёмные протезы. Это конструкции, которые крепятся к челюсти пациента на присосках, специальном клее или за неподвижные анатомические элементы. К сожалению, фиксация таких зубных протезов оставляет желать лучшего, также они не способны создать необходимую нагрузку на кость челюсти.

Частично-съёмные протезы крепятся к сохранившимся зубам челюсти на специальных фиксаторах. Такая система даёт более надёжную фиксацию, однако в полости рта возникают чужеродные элементы, которые требуют привыкания.

Самым современным методом протезирования является имплантация. Импланты вживляются в челюстную кость пациента и создают естественную нагрузку, предупреждающую её убыль. При этом по своей функции и внешнему виду импланты не отличаются/практически не отличаются от естественных зубов.

В клинике «Академия VIP» проводится лечение адентии и протезирование любого вида. Запишитесь на консультацию по телефону +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку новостей
Академия ВИП
По статистике, 80% взрослого населения сталкиваются с потерей одного или нескольких зубов, то есть адентией. При этом в большинстве случаев потерю зуба можно предотвратить, вовремя обратившись к врачу. Если же избежать частичной или полной адентии не удалось, высококвалифицированные стоматологи клиники «Академия VIP» восстановят жевательную функцию и красоту улыбки с помощью самых современных методов протезирования. Причины потери зубов Взрослые пациенты теряют зубы по различным причинам. Чаще всего адентия связана с такими факторами: Болезни дёсен. Гингивит, пародонтит — самые распространённые причины отсутствия зубов. Эти патологии могут прогрессировать из-за наследственной предрасположенности, возрастных изменений, общих заболеваний, но чаще всего становятся следствием плохой гигиены полости рта. Бактерии образуют на эмали устойчивую к воздействию слюны биопленку, которая, затвердевая, превращается в зубной камень. Выделяемые бактериями токсины провоцируют воспаление дёсен, а по мере продвижения к корню зуба отложения «отодвигают» десну от поверхности зуба, из-за чего образуется пародонтальный карман. Клинические проявления патологии дёсен на ранней стадии малозаметны — это может быть небольшая кровоточивость либо отёк мягких тканей. Однако с течением времени разрушение тканей затрагивает альвеолярную кость, из-за чего зуб теряет опору, расшатывается и рано или поздно выпадает. Отметим, что современная медицина разработала эффективные методы лечения заболеваний дёсен, и, если пациент вовремя обратится к врачу, потери зубов часто удаётся избежать. Кариозное поражение. Главной причиной кариеса также считается избыточный налёт и зубные отложения, хотя играют роль и другие факторы — наследственность, состояние здоровья, диета, образ жизни и т.д. Через небольшие дефекты зубной эмали патогенные микроорганизмы проникают к более мягким глубоким тканям зуба, образуя кариозные полости. Глубокий кариес приводит к пульпиту, то есть поражению нервно-сосудистого пучка зуба, а далее к периодонтиту, который в свою очередь может вызвать воспаление костной ткани челюсти (остеомиелит). Это состояние сопровождается сильными болями, ухудшением общего самочувствия, может давать опасные для здоровья и жизни осложнения. К сожалению, спасти сильно разрушенный зуб удаётся не всегда и врачу приходится проводить его удаление. Травма. Механическое повреждение зубного ряда обычно происходит непредвиденно для человека вследствие несчастного случая при занятиях спортом, автомобильных авариях, некачественном стоматологическом лечении, в быту. К травмам, приводящим к потере зубов, относятся полные вывихи, осложнённые переломы коронки или корня зуба. В некотором случае удалять зуб также приходится при ушибах или трещинах, вследствие которых развивается пульпит или воспаление соседних тканей, а также если травма сопровождается повреждением челюстной кости. Хронические заболевания. Потеря зубов может сопутствовать декомпенсированным соматическим заболеваниям, например, артериальной гипертензии или диабету. Статистика показывает, что практически у каждого пациента с диагностированным сахарным диабетом есть заболевания дёсен, которые очень быстро переходят в тяжёлую стадию. Кроме того, из-за нарушения минерального обмена, заболевание приводит к истончению эмали, что увеличивает риск кариеса и травматических повреждений даже при незначительном механическом воздействии. При гипертонии фактором риска является системное воспаление, которое провоцирует местные воспалительные явления, в том числе и в дёснах. Тяжёлые заболевания часто рассматриваются как противопоказание к имплантации, так как ухудшают приживаемость установленных имплантов. Поэтому для пациентов с хроническими болезнями очень важно проходить профилактическую проверку у стоматолога не реже, чем раз в полгода. Образ жизни. Несбалансированное питание с дефицитом витаминов и избыточным потреблением сладкого способствует разрушению эмали и снижению эффективности защитных механизмов полости рта. Сидячий образ жизни, отсутствие физической активности провоцирует развитие хронических заболеваний, ожирения и диабета второго типа, повышение артериального давления. Курение нарушает кровообращение мягких тканей и способствует усиленному образованию зубного налёта. Таким образом, чтобы избежать потери зубов, важно не только своевременно посещать врача, но и придерживаться здорового образа жизни. Чем опасна адентия Многие пациенты относятся к потере зубов исключительно как к косметической проблеме. Если же «пробел» в зубном ряду образовался за пределами зоны улыбки, то есть был удалён один из моляров, люди часто оставляют ситуацию «как есть» и даже не задумываются о протезировании. Этот подход в корне неверен. Адентия отрицательно влияет на многие аспекты здоровья. Например, доказана двусторонняя связь адентии и гипертонии (утрата зубов связана со стойким повышением артериального давления). Изменение качества пережёвывания пищи провоцирует заболевания органов ЖКТ. Повышенная жевательная нагрузка приводит к неравномерному истиранию сохранившихся зубов и вызывает общие изменения зубочелюстной системы, из-за чего могут возникать неврологические симптомы (головные боли, расстройства сна, боли в шее, шум в ушах). Но чаще всего отсутствие зубов ассоциируется с такой патологией, как атрофия костной ткани. Этот процесс, который происходит из-за нарушения жевательной нагрузки на челюсть, протекает у разных людей с разной скоростью. Однако в среднем в течение года после утраты зуба кость челюсти убывает в среднем на 25%. Убыль костной ткани затрудняет имплантацию, так как импланту не будет хватать места для надёжного приживления. Кроме того, атрофия кости создаёт неприятные эстетические изменения, влияя на челюстно-лицевые пропорции. Губы при этом западают, нижняя челюсть уменьшается в размерах, формируется двойной подбородок и морщины шеи, из-за чего лицо приобретает старообразный вид. К сожалению, съёмные протезы не могут остановить этот процесс, поэтому единственным способом предотвратить атрофию кости является установка имплантов. Лечение адентии Современная медицина предлагает различные методики борьбы с адентией. В первую очередь это, конечно, профилактика. Чтобы предотвратить потерю зубов, пациент должен регулярно посещать стоматолога для профессиональных осмотров и гигиены. Это важно делать даже при отсутствии жалоб, так как многие стоматологические патологии на ранней стадии не дают заметных симптомов. Во время профилактического осмотра врач устранит факторы риска: пролечит кариес, удалит зубные отложения, при необходимости сделает панорамный снимок, чтобы убедиться в отсутствии скрытых патологий. Срочно обратиться к стоматологу следует при первых признаках расшатывания зубов. Патологической подвижностью считается, если зуб изменяет своё положение на 0,2 мм и более. Остановить, замедлить или обратить вспять патологический процесс можно с помощью кюретажа, костной пластики, шинирования и других методов. Если сохранить зуб не удалось, единственным способом восстановить эстетику улыбки и жевательную функцию будет протезирование. Самым бюджетным вариантом являются съёмные протезы. Это конструкции, которые крепятся к челюсти пациента на присосках, специальном клее или за неподвижные анатомические элементы. К сожалению, фиксация таких зубных протезов оставляет желать лучшего, также они не способны создать необходимую нагрузку на кость челюсти. Частично-съёмные протезы крепятся к сохранившимся зубам челюсти на специальных фиксаторах. Такая система даёт более надёжную фиксацию, однако в полости рта возникают чужеродные элементы, которые требуют привыкания. Самым современным методом протезирования является имплантация. Импланты вживляются в челюстную кость пациента и создают естественную нагрузку, предупреждающую её убыль. При этом по своей функции и внешнему виду импланты не отличаются/практически не отличаются от естественных зубов. В клинике «Академия VIP» проводится лечение адентии и протезирование любого вида. Запишитесь на консультацию по телефону +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку