ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Как избежать близорукости в детстве?

13.12.2017

Большая нагрузка на глаза является одной из главных причин многих недугов со зрением, в том числе вызывает близорукость. Очень часто за партой дети сидят не правильно. Из-за этого, идет большое напряжение на позвоночник, в следствии чего нарушается кровообращение, что отражается на зрении. После школы ребенок может смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, из-за чего на глаза идет чрезмерная нагрузка, с которой они не справляются.

Для того, чтобы предупредить развитие близорукости необходимо следовать нескольким простым правилам:

1. Во время чтения расстояние от учебника до глаз не должно быть равно длине локтя.
2. Сидеть за столом следует с прямым позвоночником, книгу расположить на специальной подставке под углом 45 градусов.
3. Расстояние между грудью и столом должно быть равно ладони. Спина ребенка обязательно должна опираться на стул.
4. На просмотр телевизора и компьютерных игр выделяйте не более 20 минут в день.
5. Освещение должно быть достаточным, необходимая мощность ламп — не менее 100 Вт. Занавески должны быть светлых оттенков, а окна чистыми. Для предотвращения близорукости учеников следует пересаживать несколько раз в год на разное расстояние.
6. Необходимо делать регулярные перерывы при занятиях, требующих нагрузки на зрение.
7. Запрещено читать без света, во время поездки, или в положении лежа.
8. Вести здоровый образ жизни с регулярными физическими нагрузками. Ребенка можно записать в бассейн.
9. Четыре раза в час следует отвлекаться от зрительной работы на зарядку для глаз:
• В течение трех минут просто сидеть на стуле с закрытыми глазами;
• Выполнять движения вверх, вниз и вбок;
• Смотреть в окно на удаленные предметы;
• Следует наклониться вперед, чтобы достать пальцами до пола. Находиться в таком положении около двух минут;
• Сходить на прогулку.
10. Питайтесь правильно! Необходимо включить в рацион вашего ребенка: печень, гречу, сливочное масло, смесь моркови со сметаной (для лучшего усвоения каротина).

Помните, что один раз в год следует обязательно посещать детского офтальмолога с целью прохождения профилактического осмотра.
Сохраните хорошее зрение у своего малыша!

Записаться на консультацию детского офтальмолога можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку новостей
Академия ВИП
Большая нагрузка на глаза является одной из главных причин многих недугов со зрением, в том числе вызывает близорукость. Очень часто за партой дети сидят не правильно. Из-за этого, идет большое напряжение на позвоночник, в следствии чего нарушается кровообращение, что отражается на зрении. После школы ребенок может смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, из-за чего на глаза идет чрезмерная нагрузка, с которой они не справляются. Для того, чтобы предупредить развитие близорукости необходимо следовать нескольким простым правилам: 1. Во время чтения расстояние от учебника до глаз не должно быть равно длине локтя. 2. Сидеть за столом следует с прямым позвоночником, книгу расположить на специальной подставке под углом 45 градусов. 3. Расстояние между грудью и столом должно быть равно ладони. Спина ребенка обязательно должна опираться на стул. 4. На просмотр телевизора и компьютерных игр выделяйте не более 20 минут в день. 5. Освещение должно быть достаточным, необходимая мощность ламп — не менее 100 Вт. Занавески должны быть светлых оттенков, а окна чистыми. Для предотвращения близорукости учеников следует пересаживать несколько раз в год на разное расстояние. 6. Необходимо делать регулярные перерывы при занятиях, требующих нагрузки на зрение. 7. Запрещено читать без света, во время поездки, или в положении лежа. 8. Вести здоровый образ жизни с регулярными физическими нагрузками. Ребенка можно записать в бассейн. 9. Четыре раза в час следует отвлекаться от зрительной работы на зарядку для глаз: • В течение трех минут просто сидеть на стуле с закрытыми глазами; • Выполнять движения вверх, вниз и вбок; • Смотреть в окно на удаленные предметы; • Следует наклониться вперед, чтобы достать пальцами до пола. Находиться в таком положении около двух минут; • Сходить на прогулку. 10. Питайтесь правильно! Необходимо включить в рацион вашего ребенка: печень, гречу, сливочное масло, смесь моркови со сметаной (для лучшего усвоения каротина). Помните, что один раз в год следует обязательно посещать детского офтальмолога с целью прохождения профилактического осмотра. Сохраните хорошее зрение у своего малыша! Записаться на консультацию детского офтальмолога можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку