ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Удаление ретенированного зуба мудрости

21.08.2023

Отсутствие зубов мудрости в зубном ряду — ситуация, с которой всё чаще сталкиваются стоматологи. В некоторых случаях ретенция третьих моляров не сопровождается какими-либо симптомами и не тревожит пациента, однако иногда «невидимый» зуб становится источником болезненных ощущений или ортодонтических проблем. В европейской и американской стоматологической практике принято удалять зубы мудрости и их зачатки независимо от состояния. В России удаление ретенированных зубов проводится по показаниям. В клинике «Академия VIP» эту операцию выполняют высококлассные хирурги по самым современным методикам.

Почему не прорезываются зубы мудрости

Зубы мудрости — рудиментарные органы, которые у современного человека не участвуют в функции челюсти. В норме нижние и верхние третьи моляры прорезываются гораздо позже остальных (в 17 – 25 лет), однако сегодня считается нормальным и когда они отсутствуют полностью. Это связано с тем, что человеку для пережёвывания сегодняшней достаточно мягкой пищи уже не нужны развитые челюсти, и они часто бывают слишком узки для полноценного размещения «восьмерок».

Возможны следующие состояния:

  1. Зачаток зуба мудрости не визуализируется на КТ. Отсутствие зачатков встречается примерно у 5% населения. Это может быть связано с наследственным фактором, условиями роста и развития ребёнка, расовыми особенностями и т.д.
  2. Зачаток зуба мудрости визуализируется в костной ткани, однако зуб не формируется и не прорезывается к 25 – 30 годам. Распространённость такого состояния в современной популяции 20 – 25%. В этом случае говорят о ретенированном моляре. В российской практике ретенированные зубы подлежат удалению, только если они связаны с острыми или хроническими патологическими процессами в полости рта. Удаление ретенированных моляров проводится хирургическим способом.
  3. Зуб мудрости прорезывается частично (полуретенированный). Частично ретенированный зуб сформирован, однако не пробивается через десну (формируется капюшон) или показывается не полностью. Часто присутствие такого зуба в полости рта сопровождается ухудшением самочувствия пациента. В этом случае врач предложит удаление. Если частично ретенированный зуб не даёт острых симптомов, его можно не удалять.

Показания для удаления ретенированного зуба мудрости

Многие пациенты пытаются избежать удаления ретенированного зуба, опасаясь, что хирургическое лечение каким-либо образом нарушит естественную физиологию и нанесёт вред организму. Это не так. Напротив, если ретенированный моляр не удалить, он может превратиться в хронический источник инфекции и со временем повлияет на функцию здоровых зубов.

Показания для удаления ретенированных зубов мудрости:

  1. Травмирует мягкие ткани. Непрорезавшийся моляр на верхней или нижней челюсти может вызывать воспалительные процессы в прилегающих тканях. Если зуб растёт в сторону щёки или языка, воспаление часто переходит на эти органы, затрагивает верхнечелюстную пазуху, вызывает изъязвление слизистой оболочки. Если зуб накрыт деснёвым «капюшоном», возможен перикоронарит — инфицирование дёсны. Для купирования воспалительного процесса проводят медикаментозное лечение, после чего рассматривается вопрос об удалении зуба.
  2. Травмирует другие зубы или прилежащую кость. В силу нехватки места в челюсти зачаток зуба мудрости часто располагается в неправильном состоянии. Если он растёт под косым или прямым углом, упираясь во второй моляр, под давлением начинается разрушение поддесневой части, воспаление околозубных тканей, повышается риск кариеса. Затрагивая корни второго моляра, зачаток может вызвать воспаление тройничного нерва, связанное с выраженным болевым синдромом. Во всех этих случаях единственным способом лечения является удаление зуба мудрости.
  3. Создаёт ортодонтические проблемы. Если вектор роста «восьмерки» направлен в сторону соседнего моляра, это может вызывать скученность зубов, их смещение, поворот, изменение прикуса и другие ортодонтические нарушения. Перед тем, как начать ортодонтическое лечение приходится удалить зуб мудрости. Также удаление рекомендовано перед установкой брекетов или протезированием других моляров.
  4. Сопровождается кистой прорезывания. В некоторых случаях в деснёвой ткани около зачатка третьего моляра формируется киста — полостное образование с жидким содержимым. Образование может расти, причём в тканях верхней челюсти развитие происходит гораздо быстрее, чем в нижней. Симптомы кисты: болезненность, отёк, онемение части лица, системные признаки воспалительного процесса (повышение температуры, слабость, вялость, апатичность). Консервативное лечение подобных образований не приносит результата — киста подлежит удалению вместе с зубом мудрости.
  5. Вызывает опасные для здоровья осложнения. Ретенированный зуб мудрости иногда провоцирует опасные патологии (остеомиелит, острый воспалительный процесс). В этом случае экстракция третьего моляра проводится в экстренном порядке. Срочная операция показана и при других потенциально опасных состояниях, например, если выясняется, что коронка зуба в значительной степени разрушена кариесом или диагностирована инфекция.

Диагностика ретенированного зуба мудрости

Визуально определить ретенированный зуб мудрости врач может, только если зачаток начал рост, но не прорезался через десну. В этом случае пальпация и визуальный осмотр определяют под кожей характерные бугры коронковой части.

Если же третий моляр полностью находится в костной ткани, подтвердить наличие его зачатка на обычном приёме врач не сможет. В этом случае точную картину даёт только рентгенологическая диагностика.

Методы инструментального обследования:

  1. Рентгенография. Исследование даёт базовое представление о ретенированном моляре. Но датчик рентгеновского аппарата обычно невелик и не позволяет получить полную информацию о взаимном расположении зубов и других анатомических структур.
  2. Ортопантомограмма. Это панорамное обследование, которое показывает развёрнутое состояние верхней и нижней челюсти, положение третьих моляров в челюсти (глубина погружения, направление роста, наличие сопутствующих патологий). Несмотря на информативность этого метода, он даёт двухмерное изображение, поэтому его не всегда достаточно для получения необходимых данных перед удалением зуба.
  3. Компьютерная томография. Наиболее информативный метод исследования, который является предпочтительным выбором для диагностики глубоко залегающих ретенированных «восьмерок». Этот метод позволяет учесть все анатомические особенности и спланировать дальнейшее лечение без рисков для пациента.

Даже если зачаток зуба уже растёт, и определить наличие ретенированного моляра врач может непосредственно на приёме, перед удалением будет обязательно проведена инструментальная диагностика, которая поможет хирургу определить, какие зубы лежат на пути к ретенированному, и тщательно спланировать доступ.

Как проходит удаление ретенированного зуба

Если операция проводится в плановом порядке, в рамках предоперационной подготовки пациенту будет необходимо сдать стандартные лабораторные анализы (общий анализ крови, коагулограмма, анализ на ВИЧ, сифилис, гепатит и т.д).

Проведение операции возможно под местной анестезией. Однако продолжительность хирургического вмешательства по удалению моляра, находящегося в челюстной кости, может составлять около часа. Поэтому рекомендовано выполнение операции с седацией — мягким наркозом, при котором пациент находится в медикаментозном сне. В сложных случаях удаление «восьмерки» проходит с общей анестезией.

Ход операции:

  1. Хирург выполняет рассечение дёсны и отодвигает лоскут ткани, обнажая кость.
  2. Если зачаток зуба визуализируется, с помощью специальных инструментов врач его вывихивает и извлекает. Если же зачаток полностью скрыт, первоначально необходимо высверлить кость бормашиной.
  3. Если зуб имеет сложную форму, его разделяют, чтобы извлечь по частям. При оперировании моляра нижней челюсти врач следит, чтобы не повредить нервы и крупные кровеносные сосуды, при манипуляциях на верхней челюсти — чтобы не задеть корнями носовые пазухи.
  4. Закончив экстракцию, врач очищает и дезинфицирует лунку, выполняет пластику костной раны.
  5. Разрез ушивается.

Кровотечение после операции может сохраняться в течение суток. Чтобы предупредить осложнения, в первые часы после операции нельзя пить и есть, широко открывать рот, прикасаться к лунке.

В послеоперационном периоде возможно образование отёка и гематомы, проявления воспаления, повышение температуры. Как правило, состояние тканей нормализуется в течение 2 – 3 дней, а полное восстановление завершается за 5 – 7 дней. Чтобы улучшить состояние пациента и ускорить заживление тканей врач может рекомендовать:

  • медикаментозную терапию (антибиотики, обезболивающие, антигистаминные и др.);
  • щадящий режим (отсутствие физической нагрузки, отказ от любых согревающих процедур, в том числе бани и сауны, диета из мягких или жидких блюд комнатной температуры).

В клинике «Академия VIP» удаление ретенированных моляров выполняется после тщательной диагностики опытными хирургами, которые действуют с высокой точностью и минимальной возможной травматичностью для пациента. Записаться на консультацию или процедуру вы можете по телефону +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку статей
Академия ВИП
Отсутствие зубов мудрости в зубном ряду — ситуация, с которой всё чаще сталкиваются стоматологи. В некоторых случаях ретенция третьих моляров не сопровождается какими-либо симптомами и не тревожит пациента, однако иногда «невидимый» зуб становится источником болезненных ощущений или ортодонтических проблем. В европейской и американской стоматологической практике принято удалять зубы мудрости и их зачатки независимо от состояния. В России удаление ретенированных зубов проводится по показаниям. В клинике «Академия VIP» эту операцию выполняют высококлассные хирурги по самым современным методикам. Почему не прорезываются зубы мудрости Зубы мудрости — рудиментарные органы, которые у современного человека не участвуют в функции челюсти. В норме нижние и верхние третьи моляры прорезываются гораздо позже остальных (в 17 – 25 лет), однако сегодня считается нормальным и когда они отсутствуют полностью. Это связано с тем, что человеку для пережёвывания сегодняшней достаточно мягкой пищи уже не нужны развитые челюсти, и они часто бывают слишком узки для полноценного размещения «восьмерок». Возможны следующие состояния: Зачаток зуба мудрости не визуализируется на КТ. Отсутствие зачатков встречается примерно у 5% населения. Это может быть связано с наследственным фактором, условиями роста и развития ребёнка, расовыми особенностями и т.д. Зачаток зуба мудрости визуализируется в костной ткани, однако зуб не формируется и не прорезывается к 25 – 30 годам. Распространённость такого состояния в современной популяции 20 – 25%. В этом случае говорят о ретенированном моляре. В российской практике ретенированные зубы подлежат удалению, только если они связаны с острыми или хроническими патологическими процессами в полости рта. Удаление ретенированных моляров проводится хирургическим способом. Зуб мудрости прорезывается частично (полуретенированный). Частично ретенированный зуб сформирован, однако не пробивается через десну (формируется капюшон) или показывается не полностью. Часто присутствие такого зуба в полости рта сопровождается ухудшением самочувствия пациента. В этом случае врач предложит удаление. Если частично ретенированный зуб не даёт острых симптомов, его можно не удалять. Показания для удаления ретенированного зуба мудрости Многие пациенты пытаются избежать удаления ретенированного зуба, опасаясь, что хирургическое лечение каким-либо образом нарушит естественную физиологию и нанесёт вред организму. Это не так. Напротив, если ретенированный моляр не удалить, он может превратиться в хронический источник инфекции и со временем повлияет на функцию здоровых зубов. Показания для удаления ретенированных зубов мудрости: Травмирует мягкие ткани. Непрорезавшийся моляр на верхней или нижней челюсти может вызывать воспалительные процессы в прилегающих тканях. Если зуб растёт в сторону щёки или языка, воспаление часто переходит на эти органы, затрагивает верхнечелюстную пазуху, вызывает изъязвление слизистой оболочки. Если зуб накрыт деснёвым «капюшоном», возможен перикоронарит — инфицирование дёсны. Для купирования воспалительного процесса проводят медикаментозное лечение, после чего рассматривается вопрос об удалении зуба. Травмирует другие зубы или прилежащую кость. В силу нехватки места в челюсти зачаток зуба мудрости часто располагается в неправильном состоянии. Если он растёт под косым или прямым углом, упираясь во второй моляр, под давлением начинается разрушение поддесневой части, воспаление околозубных тканей, повышается риск кариеса. Затрагивая корни второго моляра, зачаток может вызвать воспаление тройничного нерва, связанное с выраженным болевым синдромом. Во всех этих случаях единственным способом лечения является удаление зуба мудрости. Создаёт ортодонтические проблемы. Если вектор роста «восьмерки» направлен в сторону соседнего моляра, это может вызывать скученность зубов, их смещение, поворот, изменение прикуса и другие ортодонтические нарушения. Перед тем, как начать ортодонтическое лечение приходится удалить зуб мудрости. Также удаление рекомендовано перед установкой брекетов или протезированием других моляров. Сопровождается кистой прорезывания. В некоторых случаях в деснёвой ткани около зачатка третьего моляра формируется киста — полостное образование с жидким содержимым. Образование может расти, причём в тканях верхней челюсти развитие происходит гораздо быстрее, чем в нижней. Симптомы кисты: болезненность, отёк, онемение части лица, системные признаки воспалительного процесса (повышение температуры, слабость, вялость, апатичность). Консервативное лечение подобных образований не приносит результата — киста подлежит удалению вместе с зубом мудрости. Вызывает опасные для здоровья осложнения. Ретенированный зуб мудрости иногда провоцирует опасные патологии (остеомиелит, острый воспалительный процесс). В этом случае экстракция третьего моляра проводится в экстренном порядке. Срочная операция показана и при других потенциально опасных состояниях, например, если выясняется, что коронка зуба в значительной степени разрушена кариесом или диагностирована инфекция. Диагностика ретенированного зуба мудрости Визуально определить ретенированный зуб мудрости врач может, только если зачаток начал рост, но не прорезался через десну. В этом случае пальпация и визуальный осмотр определяют под кожей характерные бугры коронковой части. Если же третий моляр полностью находится в костной ткани, подтвердить наличие его зачатка на обычном приёме врач не сможет. В этом случае точную картину даёт только рентгенологическая диагностика. Методы инструментального обследования: Рентгенография. Исследование даёт базовое представление о ретенированном моляре. Но датчик рентгеновского аппарата обычно невелик и не позволяет получить полную информацию о взаимном расположении зубов и других анатомических структур. Ортопантомограмма. Это панорамное обследование, которое показывает развёрнутое состояние верхней и нижней челюсти, положение третьих моляров в челюсти (глубина погружения, направление роста, наличие сопутствующих патологий). Несмотря на информативность этого метода, он даёт двухмерное изображение, поэтому его не всегда достаточно для получения необходимых данных перед удалением зуба. Компьютерная томография. Наиболее информативный метод исследования, который является предпочтительным выбором для диагностики глубоко залегающих ретенированных «восьмерок». Этот метод позволяет учесть все анатомические особенности и спланировать дальнейшее лечение без рисков для пациента. Даже если зачаток зуба уже растёт, и определить наличие ретенированного моляра врач может непосредственно на приёме, перед удалением будет обязательно проведена инструментальная диагностика, которая поможет хирургу определить, какие зубы лежат на пути к ретенированному, и тщательно спланировать доступ. Как проходит удаление ретенированного зуба Если операция проводится в плановом порядке, в рамках предоперационной подготовки пациенту будет необходимо сдать стандартные лабораторные анализы (общий анализ крови, коагулограмма, анализ на ВИЧ, сифилис, гепатит и т.д). Проведение операции возможно под местной анестезией. Однако продолжительность хирургического вмешательства по удалению моляра, находящегося в челюстной кости, может составлять около часа. Поэтому рекомендовано выполнение операции с седацией — мягким наркозом, при котором пациент находится в медикаментозном сне. В сложных случаях удаление «восьмерки» проходит с общей анестезией. Ход операции: Хирург выполняет рассечение дёсны и отодвигает лоскут ткани, обнажая кость. Если зачаток зуба визуализируется, с помощью специальных инструментов врач его вывихивает и извлекает. Если же зачаток полностью скрыт, первоначально необходимо высверлить кость бормашиной. Если зуб имеет сложную форму, его разделяют, чтобы извлечь по частям. При оперировании моляра нижней челюсти врач следит, чтобы не повредить нервы и крупные кровеносные сосуды, при манипуляциях на верхней челюсти — чтобы не задеть корнями носовые пазухи. Закончив экстракцию, врач очищает и дезинфицирует лунку, выполняет пластику костной раны. Разрез ушивается. Кровотечение после операции может сохраняться в течение суток. Чтобы предупредить осложнения, в первые часы после операции нельзя пить и есть, широко открывать рот, прикасаться к лунке. В послеоперационном периоде возможно образование отёка и гематомы, проявления воспаления, повышение температуры. Как правило, состояние тканей нормализуется в течение 2 – 3 дней, а полное восстановление завершается за 5 – 7 дней. Чтобы улучшить состояние пациента и ускорить заживление тканей врач может рекомендовать: медикаментозную терапию (антибиотики, обезболивающие, антигистаминные и др.); щадящий режим (отсутствие физической нагрузки, отказ от любых согревающих процедур, в том числе бани и сауны, диета из мягких или жидких блюд комнатной температуры). В клинике «Академия VIP» удаление ретенированных моляров выполняется после тщательной диагностики опытными хирургами, которые действуют с высокой точностью и минимальной возможной травматичностью для пациента. Записаться на консультацию или процедуру вы можете по телефону +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку