ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Чистка зубов ультразвуком

04.07.2023

Появление зубных отложений неизбежно даже при качественной домашней чистке зубов и гигиене полости рта. Образующийся с течением времени зубной камень создаёт эстетические проблемы, а также провоцирует развитие кариеса, гингивита, пародонтита. Чтобы предотвратить эти неприятные заболевания, которые приводят к потере зубов, необходимо регулярно посещать стоматолога, который удалит налёт и зубной камень ультразвуком. В клинике «Академия VIP» ультразвуковую чистку и удаление зубного камня проводят высококлассные стоматологи с помощью самого современного оборудования.

Почему образуется зубной камень

Зубная эмаль — самая прочная ткань человеческого организма. Однако под воздействием агрессивной среды полости рта зубы темнеют, покрывают отложениями, постепенно начинают разрушаться. В первую очередь это связано с постоянным присутствием во рту микроорганизмов, которые формируют зубной налёт — мягкую, клейкую биопленку. Помимо бактерий, в образовании зубного налёта участвуют минеральные вещества из слюны, остатки пищи, клетки эпителия.

Регулярная чистка зубов, применение специальной нити и ополаскивателей помогают избавиться от большей части зубных отложений. Но даже если человек очень хорошо чистит зубы, на эмали остаётся некоторая часть налёта, которая скапливается в труднодоступных местах, в межзубном пространстве, вдоль линии дёсен, на внутренней и боковой поверхности зубов. Со временем под воздействием растворённых в слюне минералов биопленка уплотняется, образуя твёрдую бляшку, а впоследствии и зубной камень.

Минерализованные отложения на эмали обнаруживаются у 85 – 90% пациентов. Хотя эти зубные отложения на первый взгляд выглядят безобидными, они вызывают ряд проблем в полости рта:

  1. Затвердевая, зубной камень «запечатывает» анаэробные бактерии, защищая их от механического удаления и позволяя беспрепятственно размножаться. В полости рта образуется очаг, большое скопление бактерий.
  2. В процессе своей жизнедеятельности бактерии выделяют органические кислоты, которые провоцируют деминерализацию эмали и её разрушение.
  3. Зубной камень влияет на эстетику: отложения приобретают жёлтый цвет, а со временем коричневеют и чернеют. Под воздействием налёта зубы становятся темнее.
  4. Вокруг затвердевших зубных отложений активно скапливается новый налёт. По мере своего увеличения камень спускается под десну, заставляет её отодвигаться её от поверхности зубов. В результате образуется зубодесневой карман и развивается воспаление дёсен (пародонтит). Со временем процесс усугубляется, нарушается кровоснабжение зубов и обменные процессы в мягких тканях. Самостоятельное удаление зубного камня в домашних условиях невозможно, так как он чрезвычайно крепко держится на эмали. Чистка зубов от твёрдых отложений проводится только в стоматологической клинике — врач удаляет мягкий налёт и устраняет зубной камень ультразвуком.

Как понять, что необходима ультразвуковая чистка зубов

Профилактические визиты к стоматологу рекомендуются не реже, чем раз в полгода — этого достаточно для своевременной диагностики патологий полости рта и снятия камня до того, как он начнёт вызывать проблемы с эмалью и дёснами. Однако минеральные отложения формируются у всех людей по-разному и в некоторых случаях удаление зубного камня и ультразвуковая чистка проводятся чаще. Ускоренному образованию твёрдых зубных бляшек способствует некачественная чистка зубов в сочетании с такими факторами:

  1. Нарушения прикуса. Если зубы скучены, повёрнуты вокруг оси, это способствует образованию труднодоступных для щётки поверхностей и выемок, где скапливается налёт.
  2. Заболевания, связанные с нарушением состава слюны. Некоторые патологии, связанные с нарушением обмена веществ и водно-солевого баланса (например, заболевания ЖКТ) ассоциированы с повышением содержания минералов веществ в слюне и более быстрой минерализации бактериальных отложений.
  3. Особенности диеты. Размножению бактерий способствует частое употребление сладостей, мучной пищи, так как углеводы провоцируют активный рост микрофлоры. Также зубные бляшки быстрее образуются у людей, рацион которых содержит слишком мало сырых овощей и фруктов. Пережёвывание такой пищи помогает естественным способом очищать поверхность зубов.
  4. Ортодонтические и ортопедические конструкции. Образованию зубного камня подвержены не только натуральные зубы. Налёт может появляться под съёмными конструкциями (мостами), которые труднее очищать в домашних зубах из-за пониженной чувствительности. Кроме того, отложению и более быстрой минерализации налёта способствуют некачественно установленные пломбы или брекеты, вокруг которых могут скапливаться остатки пищи и бактерии.
  5. Курение. Содержащиеся в сигаретном дыме смолы попадают на эмаль и формируют липкую среду, которая способствует быстрому размножению бактерий.

Зубной камень растёт постепенно, потому многие пациенты не замечают этих образований и не осознают, что с ними связаны многие патологические явления в ротовой полости, которые значительно ухудшают качество жизни. На то, что необходима профессиональная чистка и снятие зубных отложений ультразвуком, указывают следующие симптомы:

  1. Постоянный неприятный запах изо рта — связан с жизнедеятельностью бактерий, образующих отложения.
  2. Кровоточивость, чувствительность, отёчность дёсен. Постоянное раздражение десны зубными отложениями вызывает изменение мягких тканей и оголение корней зуба.
  3. Чувствительность зубов. Рецессия десны обнажает корневую часть зуба, которая чувствительна к горячему и холодному, случайным прикосновениям и другим воздействиям.

Как проходит ультразвуковое удаление зубного камня

Снятие зубного камня с помощью ультразвука — эффективная, безопасная и безболезненная процедура, которую выполняет стоматолог-терапевт. Раньше для удаления твёрдых отложений использовались ручные приспособления (кюретки, крючки и др.), которые могли царапать эмаль. В стоматологии «Академия VIP» профессиональная чистка зубов проводится с помощью ультразвукового скалера — современного инструмента, который оказывает максимально щадящее воздействие на зубную эмаль.

Ультразвуковой скалер испускает направленные высокочастотные волны, которые бесконтактным методом дробят твёрдые зубные отложения. Одновременно воздействие ультразвука нарушает адгезию биопленок к эмали, в результате чего отложения теряют стабильность.

Ультразвуковая чистка зубов проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка к процедуре. На десны наносится местное обезболивающее, если предполагается лечение зубного камня.
  2. Ультразвуковая чистка. Врач направляет наконечник с ультразвуком на зубные бляшки, удаляя наддесневые и поддесневые отложения. Современные ультразвуковые скалеры позволяют очищать зубодесневые карманы глубиной более 5 мм. Чистка занимает от получаса до часа.
  3. Процедура AirFlow. После удаления зубного камня врач устраняет остатки зубного налёта с помощью специального раствора, который подаётся под давлением. Процедура осветляет зубы, способствует реминерализации эмали и шлифует её поверхность, чтобы защитить её от налёта.
  4. Реминерализация или фторирование. Нанесение на эмаль специального состава усиливает эффект стоматологической чистки и надолго защищает зубы от кариеса.

Ультразвуковая чистка в стоматологическом отделении клиники «Академия VIP» вернёт вам красоту улыбки и здоровье зубов. Запишитесь на приём к врачу онлайн или по телефону +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку статей
Академия ВИП
Появление зубных отложений неизбежно даже при качественной домашней чистке зубов и гигиене полости рта. Образующийся с течением времени зубной камень создаёт эстетические проблемы, а также провоцирует развитие кариеса, гингивита, пародонтита. Чтобы предотвратить эти неприятные заболевания, которые приводят к потере зубов, необходимо регулярно посещать стоматолога, который удалит налёт и зубной камень ультразвуком. В клинике «Академия VIP» ультразвуковую чистку и удаление зубного камня проводят высококлассные стоматологи с помощью самого современного оборудования. Почему образуется зубной камень Зубная эмаль — самая прочная ткань человеческого организма. Однако под воздействием агрессивной среды полости рта зубы темнеют, покрывают отложениями, постепенно начинают разрушаться. В первую очередь это связано с постоянным присутствием во рту микроорганизмов, которые формируют зубной налёт — мягкую, клейкую биопленку. Помимо бактерий, в образовании зубного налёта участвуют минеральные вещества из слюны, остатки пищи, клетки эпителия. Регулярная чистка зубов, применение специальной нити и ополаскивателей помогают избавиться от большей части зубных отложений. Но даже если человек очень хорошо чистит зубы, на эмали остаётся некоторая часть налёта, которая скапливается в труднодоступных местах, в межзубном пространстве, вдоль линии дёсен, на внутренней и боковой поверхности зубов. Со временем под воздействием растворённых в слюне минералов биопленка уплотняется, образуя твёрдую бляшку, а впоследствии и зубной камень. Минерализованные отложения на эмали обнаруживаются у 85 – 90% пациентов. Хотя эти зубные отложения на первый взгляд выглядят безобидными, они вызывают ряд проблем в полости рта: Затвердевая, зубной камень «запечатывает» анаэробные бактерии, защищая их от механического удаления и позволяя беспрепятственно размножаться. В полости рта образуется очаг, большое скопление бактерий. В процессе своей жизнедеятельности бактерии выделяют органические кислоты, которые провоцируют деминерализацию эмали и её разрушение. Зубной камень влияет на эстетику: отложения приобретают жёлтый цвет, а со временем коричневеют и чернеют. Под воздействием налёта зубы становятся темнее. Вокруг затвердевших зубных отложений активно скапливается новый налёт. По мере своего увеличения камень спускается под десну, заставляет её отодвигаться её от поверхности зубов. В результате образуется зубодесневой карман и развивается воспаление дёсен (пародонтит). Со временем процесс усугубляется, нарушается кровоснабжение зубов и обменные процессы в мягких тканях. Самостоятельное удаление зубного камня в домашних условиях невозможно, так как он чрезвычайно крепко держится на эмали. Чистка зубов от твёрдых отложений проводится только в стоматологической клинике — врач удаляет мягкий налёт и устраняет зубной камень ультразвуком. Как понять, что необходима ультразвуковая чистка зубов Профилактические визиты к стоматологу рекомендуются не реже, чем раз в полгода — этого достаточно для своевременной диагностики патологий полости рта и снятия камня до того, как он начнёт вызывать проблемы с эмалью и дёснами. Однако минеральные отложения формируются у всех людей по-разному и в некоторых случаях удаление зубного камня и ультразвуковая чистка проводятся чаще. Ускоренному образованию твёрдых зубных бляшек способствует некачественная чистка зубов в сочетании с такими факторами: Нарушения прикуса. Если зубы скучены, повёрнуты вокруг оси, это способствует образованию труднодоступных для щётки поверхностей и выемок, где скапливается налёт. Заболевания, связанные с нарушением состава слюны. Некоторые патологии, связанные с нарушением обмена веществ и водно-солевого баланса (например, заболевания ЖКТ) ассоциированы с повышением содержания минералов веществ в слюне и более быстрой минерализации бактериальных отложений. Особенности диеты. Размножению бактерий способствует частое употребление сладостей, мучной пищи, так как углеводы провоцируют активный рост микрофлоры. Также зубные бляшки быстрее образуются у людей, рацион которых содержит слишком мало сырых овощей и фруктов. Пережёвывание такой пищи помогает естественным способом очищать поверхность зубов. Ортодонтические и ортопедические конструкции. Образованию зубного камня подвержены не только натуральные зубы. Налёт может появляться под съёмными конструкциями (мостами), которые труднее очищать в домашних зубах из-за пониженной чувствительности. Кроме того, отложению и более быстрой минерализации налёта способствуют некачественно установленные пломбы или брекеты, вокруг которых могут скапливаться остатки пищи и бактерии. Курение. Содержащиеся в сигаретном дыме смолы попадают на эмаль и формируют липкую среду, которая способствует быстрому размножению бактерий. Зубной камень растёт постепенно, потому многие пациенты не замечают этих образований и не осознают, что с ними связаны многие патологические явления в ротовой полости, которые значительно ухудшают качество жизни. На то, что необходима профессиональная чистка и снятие зубных отложений ультразвуком, указывают следующие симптомы: Постоянный неприятный запах изо рта — связан с жизнедеятельностью бактерий, образующих отложения. Кровоточивость, чувствительность, отёчность дёсен. Постоянное раздражение десны зубными отложениями вызывает изменение мягких тканей и оголение корней зуба. Чувствительность зубов. Рецессия десны обнажает корневую часть зуба, которая чувствительна к горячему и холодному, случайным прикосновениям и другим воздействиям. Как проходит ультразвуковое удаление зубного камня Снятие зубного камня с помощью ультразвука — эффективная, безопасная и безболезненная процедура, которую выполняет стоматолог-терапевт. Раньше для удаления твёрдых отложений использовались ручные приспособления (кюретки, крючки и др.), которые могли царапать эмаль. В стоматологии «Академия VIP» профессиональная чистка зубов проводится с помощью ультразвукового скалера — современного инструмента, который оказывает максимально щадящее воздействие на зубную эмаль. Ультразвуковой скалер испускает направленные высокочастотные волны, которые бесконтактным методом дробят твёрдые зубные отложения. Одновременно воздействие ультразвука нарушает адгезию биопленок к эмали, в результате чего отложения теряют стабильность. Ультразвуковая чистка зубов проходит в несколько этапов: Подготовка к процедуре. На десны наносится местное обезболивающее, если предполагается лечение зубного камня. Ультразвуковая чистка. Врач направляет наконечник с ультразвуком на зубные бляшки, удаляя наддесневые и поддесневые отложения. Современные ультразвуковые скалеры позволяют очищать зубодесневые карманы глубиной более 5 мм. Чистка занимает от получаса до часа. Процедура AirFlow. После удаления зубного камня врач устраняет остатки зубного налёта с помощью специального раствора, который подаётся под давлением. Процедура осветляет зубы, способствует реминерализации эмали и шлифует её поверхность, чтобы защитить её от налёта. Реминерализация или фторирование. Нанесение на эмаль специального состава усиливает эффект стоматологической чистки и надолго защищает зубы от кариеса. Ультразвуковая чистка в стоматологическом отделении клиники «Академия VIP» вернёт вам красоту улыбки и здоровье зубов. Запишитесь на приём к врачу онлайн или по телефону +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку