ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Как сохранить зрение, сидя за компьютером

03.08.2018

В настоящее время дети школьного возраста часто используют компьютер или цифровое устройство каждый день на протяжении нескольких часов, и это без учета времени, проведенного за телевизором или игровой приставкой.

Эти увлечения могут привести к синдрому компьютерного зрения или более серьезных состояний, которые могут быть причиной болей в спине и шее, сухости глаз и даже головных болей.
Как предотвратить проблемы синдрома компьютерного зрения?

1. В первую очередь, следует помнить о ежегодном обследовании ребенка у офтальмолога. В зависимости от времени, проведенным за компьютером специалист может выписать очки, которые способны помочь при фокусировке глаз и снизить напряжение при работе с компьютером.

2. Не позволяйте ребенку превышать суточную дозу при нахождении перед компьютером.
Как и при просмотре телевизора, использование компьютера должно быть рассчитано в соответствии с возрастом. Помните старую пословицу, о том, что все хорошо в меру? Применяйте ее ко всем цифровым устройствам.

Сколько времени можно проводить за компьютером в зависимости от возраста?
• Младше 10 лет—менее 30 минут в день
• 10–13 лет—не более 1 часа в день
• 14–15 лет— не более 2 часов в день
• 16–18 лет—рекомендуется проводить время за компьютером по согласованию с родителями.

3. Регулярно протирайте монитор и используйте специальный фильтр для уменьшения бликов.

4. Каждый час просите делать 10-ти минутный перерыв при работе за компьютером.

5. Экран компьютера должен быть на расстоянии вытянутой руки от лица вашего ребенка. Ноги ребенка обязательно должны касаться пола.

6. Если ребенку выписали очки при работе за компьютером, не забывайте проследить, чтобы он их обязательно носил.

Записаться на консультацию к детскому офтальмологу можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку новостей
Академия ВИП
В настоящее время дети школьного возраста часто используют компьютер или цифровое устройство каждый день на протяжении нескольких часов, и это без учета времени, проведенного за телевизором или игровой приставкой. Эти увлечения могут привести к синдрому компьютерного зрения или более серьезных состояний, которые могут быть причиной болей в спине и шее, сухости глаз и даже головных болей. Как предотвратить проблемы синдрома компьютерного зрения? 1. В первую очередь, следует помнить о ежегодном обследовании ребенка у офтальмолога. В зависимости от времени, проведенным за компьютером специалист может выписать очки, которые способны помочь при фокусировке глаз и снизить напряжение при работе с компьютером. 2. Не позволяйте ребенку превышать суточную дозу при нахождении перед компьютером. Как и при просмотре телевизора, использование компьютера должно быть рассчитано в соответствии с возрастом. Помните старую пословицу, о том, что все хорошо в меру? Применяйте ее ко всем цифровым устройствам. Сколько времени можно проводить за компьютером в зависимости от возраста? • Младше 10 лет—менее 30 минут в день • 10–13 лет—не более 1 часа в день • 14–15 лет— не более 2 часов в день • 16–18 лет—рекомендуется проводить время за компьютером по согласованию с родителями. 3. Регулярно протирайте монитор и используйте специальный фильтр для уменьшения бликов. 4. Каждый час просите делать 10-ти минутный перерыв при работе за компьютером. 5. Экран компьютера должен быть на расстоянии вытянутой руки от лица вашего ребенка. Ноги ребенка обязательно должны касаться пола. 6. Если ребенку выписали очки при работе за компьютером, не забывайте проследить, чтобы он их обязательно носил. Записаться на консультацию к детскому офтальмологу можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку