ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Правила выбора хорошей стоматологии

12.02.2021

Плановый осмотр у стоматолога рекомендуется проходить дважды в год, а при появлении проблем врача придется посещать чаще. Как сделать правильный выбор, чтобы лечение было эффективным, результат долгосрочным, риски минимальными, а стоимость услуг не была завышена?

Чаще всего мы обращаемся к стоматологам терапевтического профиля. Они проводят общую диагностику, выявляют проблемы, занимаются лечением зубов, десен, полости рта, при необходимости привлекают других специалистов. Часто терапевты выполняют гигиенические процедуры. То есть терапевт – это тот врач, с которым пациент контактирует чаще всего. Хочется найти такого стоматолога-терапевта, к которому можно ходить всей семьей. Наблюдение у одного специалиста удобно и для врача, и для пациентов. Разбираемся в важных параметрах выбора.

Рекомендации, отзывы, собственный опыт

  • Опросите знакомых, узнайте их мнение, как положительное, так и отрицательное. Уточните, с какими проблемами они обращались – терапия, хирургия, протезирование выполняются разными специалистами.
  • Изучите отзывы в Интернете. В сети можно узнать мнение пользователей о конкретном враче и о клинике. Если отзывов мало или их нет совсем, лучше обратить внимание на более известные медицинские организации. При изучении отзывов ориентируйтесь на конструктивные сообщения.
  • Проанализируйте свой опыт посещения стоматологов. Составьте список того, что вам понравилось, не понравилось при прошлых обращениях.

Крупная клиника или частный кабинет?

Частная стоматологическая практика – очень распространенное явление. В идеальной ситуации доктор заинтересован в привлечении и удержании пациентов. Он планирует прием сам и уделяет каждому посетителю больше времени. Старается общаться в доверительном формате, что снимает психологическую напряженность.

На деле часто небольшие кабинеты не имеют современного оснащения, диагностического оборудования, перечень их услуг очень ограничен. Для проведения обследования вас могут направить в другое медицинское учреждение. В маленьких стоматологиях сложнее контролировать соблюдение санитарно-гигиенических требований.

Крупные клиники имеют штат специалистов разных профилей, необходимый набор оборудования. У них отработаны регламенты оказания первой помощи, что очень важно. Несмотря на то, что лечение у стоматолога чаще всего происходит по малоинвазимным методикам, риск развития аллергической реакции на препарат или резкого ухудшения самочувствия на фоне стресса исключать нельзя. В клинике есть ресурсы и специалисты для быстрой реакции.

Если стоматология входит в состав многопрофильной клиники, все анализы, обследования можно пройти в одном месте. Кроме того, специалисты смежных специальностей уже составляют слаженную команду.

При первом посещении кабинета или клиники обратите внимание на:

  • Отделку помещений и зданий. Внутри и снаружи хорошая стоматология должна выглядеть ухоженной, без следов запущенности и обветшалости. Интерьер и мебель должны предусматривать регулярное проведение дезинфекции, в хирургическом блоке стены и пол должны быть покрыты кафелем.
  • Внешний вид персонала, порядок. Аккуратный и вежливый персонал, чистота, комфортные условия для посетителей говорят о том, что стоматология ответственно относится к работе. Доктор и ассистенты должны работать в масках, перчатках.
  • Кабинет врача. Должен поддерживаться температурный режим 18-24°С. Это оптимальный диапазон хранения и работы с композитными материалами для пломб. Влажность в пределах 40-60%. Освещение должно быть мягким, на окнах жалюзи или шторы.
  • Оборудование. Стоматологическое кресло и зубоврачебная установка не должны быть сильно изношены. Развитие медицинских технологий позволяет проводить лечение в более комфортных для врача и пациента условиях, точнее выполнять манипуляции. Устаревшее оборудование сказывается на качестве услуг. В кабинете должен присутствовать стерилизатор для инструментов. Уточните, есть ли прицельный рентгеновский аппарат или томограф – без них невозможно провести полноценную диагностику.
  • Наличие ассистентов. В хорошей стоматологии врач не работает один. Вспомогательные работы выполняет ассистент. Это повышает скорость, позволяет соблюдать технологию лечения.
  • Договор и гарантия. Договор на оказание медицинских услуг должен быть понятен пациенту. Там должно быть отражено, какую ответственность несет клиника или специалист, на какие услуги и на какой срок предоставляется гарантия. Если вам не предложили оформить договор при первом посещении, стоит искать другую стоматологию.

Изучите лицензию, сертификаты на сайте учреждения или при личном визите.

Квалификация стоматолога

У каждого врача есть диплом о высшем медицинском образовании, так как без него невозможен допуск к работе. Но медицина не стоит на месте, появляются новые методики, хорошие специалисты постоянно развиваются. Поэтому у квалифицированного стоматолога кроме диплома будут документы:

  • О прохождении курсов повышения квалификации. Это обязательная послевузовская программа из семинаров, лекций, других профильных мероприятий. Участие в каждом из них оценивается баллами. Каждый врач должен набрать определенное количество баллов за год для продолжения медицинской практики.
  • О прохождении переподготовки. На основе полученной базы стоматолог может изучить образовательную программу по смежной специализации. Например, терапевт может получить дополнительное образование по протезированию или ортодонтии. Изучение смежного направления позволяет врачу смотреть на лечение с разных ракурсов, учитывать больше нюансов.
  • О повышении категории. Чем выше категория, тем выше стаж и опыт работы стоматолога. Врач высшей категории имеет опыт от 10 лет, первой – от 5 лет, второй – от 3 лет. При повышении сдаются экзамены.
  • О прохождении дополнительных курсов, участии в международных программах, обучении у поставщиков оборудования, материалов. Чем больше знаний получает доктор, тем больше он может предложить своим пациентам.

Если врач помимо практической работы занимается научной деятельностью, то после защиты диссертации у него будет ученая степень кандидат или доктор наук.

Попросить сертификаты и дипломы можно на первичном приеме. Хороший специалист отнесется к этому спокойно, пациент имеет полное право с ними ознакомиться. Многие врачи при оформлении кабинета вешают свои документы в зону обзора.

Первая консультация

На первой консультации стоматолог проводит осмотр, собирает анамнез. Пациент опрашивается об общем состоянии здоровья, хронических заболеваниях, аллергии на препараты, пищевые продукты. Без этих подробностей проводить лечение нельзя. Многие хорошие клиники предлагают не только осмотр в кресле, но и бесплатную компьютерную томографию для полноценной диагностики зубочелюстного аппарата.

По результатам первого обследования доктор рассказывает пациенту о сделанных выводах на доступном языке. То есть человек должен понимать, какие есть проблемы, как они решаются, чем грозят. Каждая предложенная услуга должна быть аргументирована. Попытка навязать лишние услуги говорит о недобросовестности.

В хорошей стоматологии предлагают несколько способов лечения, чтобы подобрать соотношение стоимости услуг и прогнозируемого эффекта под возможности пациента. Если вам предложили всего одни вариант, это может говорить о незаинтересованности врача или о скудной технической базе клиники, когда просто нет возможностей для применения разных методик.

Опыт лечения

Если вам понравился специалист, вы решились на лечение, то помните, что хороший стоматолог:

  • Опрятен, вежлив, внимательно выслушивает пациента.
  • Всегда отвечает на вопросы понятным языком.
  • Показывает результат лечения, например, фото до и после установки пломбы.
  • Не торопит, дает возможность привыкнуть к новому ощущению, подогнать прикус.
  • Поясняет, какие ощущения нормальны после лечения, а когда нужно к нему обратиться повторно.
  • Готов помочь пациенту в случае осложнений.
  • Дает рекомендации по уходу, профилактике осложнений.

Оцените свои ощущения после визита. Насколько вам было комфортно, понятно. Каков результат. Суммируя личный опыт и набор фактов, можно сделать обоснованный выбор и найти стоматолога, которому можно доверить свое здоровье.

Записаться на плановый осмотр стоматолога можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку статей
Академия ВИП
Плановый осмотр у стоматолога рекомендуется проходить дважды в год, а при появлении проблем врача придется посещать чаще. Как сделать правильный выбор, чтобы лечение было эффективным, результат долгосрочным, риски минимальными, а стоимость услуг не была завышена? Чаще всего мы обращаемся к стоматологам терапевтического профиля. Они проводят общую диагностику, выявляют проблемы, занимаются лечением зубов, десен, полости рта, при необходимости привлекают других специалистов. Часто терапевты выполняют гигиенические процедуры. То есть терапевт – это тот врач, с которым пациент контактирует чаще всего. Хочется найти такого стоматолога-терапевта, к которому можно ходить всей семьей. Наблюдение у одного специалиста удобно и для врача, и для пациентов. Разбираемся в важных параметрах выбора. Рекомендации, отзывы, собственный опыт Опросите знакомых, узнайте их мнение, как положительное, так и отрицательное. Уточните, с какими проблемами они обращались – терапия, хирургия, протезирование выполняются разными специалистами. Изучите отзывы в Интернете. В сети можно узнать мнение пользователей о конкретном враче и о клинике. Если отзывов мало или их нет совсем, лучше обратить внимание на более известные медицинские организации. При изучении отзывов ориентируйтесь на конструктивные сообщения. Проанализируйте свой опыт посещения стоматологов. Составьте список того, что вам понравилось, не понравилось при прошлых обращениях. Крупная клиника или частный кабинет? Частная стоматологическая практика – очень распространенное явление. В идеальной ситуации доктор заинтересован в привлечении и удержании пациентов. Он планирует прием сам и уделяет каждому посетителю больше времени. Старается общаться в доверительном формате, что снимает психологическую напряженность. На деле часто небольшие кабинеты не имеют современного оснащения, диагностического оборудования, перечень их услуг очень ограничен. Для проведения обследования вас могут направить в другое медицинское учреждение. В маленьких стоматологиях сложнее контролировать соблюдение санитарно-гигиенических требований. Крупные клиники имеют штат специалистов разных профилей, необходимый набор оборудования. У них отработаны регламенты оказания первой помощи, что очень важно. Несмотря на то, что лечение у стоматолога чаще всего происходит по малоинвазимным методикам, риск развития аллергической реакции на препарат или резкого ухудшения самочувствия на фоне стресса исключать нельзя. В клинике есть ресурсы и специалисты для быстрой реакции. Если стоматология входит в состав многопрофильной клиники, все анализы, обследования можно пройти в одном месте. Кроме того, специалисты смежных специальностей уже составляют слаженную команду. При первом посещении кабинета или клиники обратите внимание на: Отделку помещений и зданий. Внутри и снаружи хорошая стоматология должна выглядеть ухоженной, без следов запущенности и обветшалости. Интерьер и мебель должны предусматривать регулярное проведение дезинфекции, в хирургическом блоке стены и пол должны быть покрыты кафелем. Внешний вид персонала, порядок. Аккуратный и вежливый персонал, чистота, комфортные условия для посетителей говорят о том, что стоматология ответственно относится к работе. Доктор и ассистенты должны работать в масках, перчатках. Кабинет врача. Должен поддерживаться температурный режим 18-24°С. Это оптимальный диапазон хранения и работы с композитными материалами для пломб. Влажность в пределах 40-60%. Освещение должно быть мягким, на окнах жалюзи или шторы. Оборудование. Стоматологическое кресло и зубоврачебная установка не должны быть сильно изношены. Развитие медицинских технологий позволяет проводить лечение в более комфортных для врача и пациента условиях, точнее выполнять манипуляции. Устаревшее оборудование сказывается на качестве услуг. В кабинете должен присутствовать стерилизатор для инструментов. Уточните, есть ли прицельный рентгеновский аппарат или томограф – без них невозможно провести полноценную диагностику. Наличие ассистентов. В хорошей стоматологии врач не работает один. Вспомогательные работы выполняет ассистент. Это повышает скорость, позволяет соблюдать технологию лечения. Договор и гарантия. Договор на оказание медицинских услуг должен быть понятен пациенту. Там должно быть отражено, какую ответственность несет клиника или специалист, на какие услуги и на какой срок предоставляется гарантия. Если вам не предложили оформить договор при первом посещении, стоит искать другую стоматологию. Изучите лицензию, сертификаты на сайте учреждения или при личном визите. Квалификация стоматолога У каждого врача есть диплом о высшем медицинском образовании, так как без него невозможен допуск к работе. Но медицина не стоит на месте, появляются новые методики, хорошие специалисты постоянно развиваются. Поэтому у квалифицированного стоматолога кроме диплома будут документы: О прохождении курсов повышения квалификации. Это обязательная послевузовская программа из семинаров, лекций, других профильных мероприятий. Участие в каждом из них оценивается баллами. Каждый врач должен набрать определенное количество баллов за год для продолжения медицинской практики. О прохождении переподготовки. На основе полученной базы стоматолог может изучить образовательную программу по смежной специализации. Например, терапевт может получить дополнительное образование по протезированию или ортодонтии. Изучение смежного направления позволяет врачу смотреть на лечение с разных ракурсов, учитывать больше нюансов. О повышении категории. Чем выше категория, тем выше стаж и опыт работы стоматолога. Врач высшей категории имеет опыт от 10 лет, первой – от 5 лет, второй – от 3 лет. При повышении сдаются экзамены. О прохождении дополнительных курсов, участии в международных программах, обучении у поставщиков оборудования, материалов. Чем больше знаний получает доктор, тем больше он может предложить своим пациентам. Если врач помимо практической работы занимается научной деятельностью, то после защиты диссертации у него будет ученая степень кандидат или доктор наук. Попросить сертификаты и дипломы можно на первичном приеме. Хороший специалист отнесется к этому спокойно, пациент имеет полное право с ними ознакомиться. Многие врачи при оформлении кабинета вешают свои документы в зону обзора. Первая консультация На первой консультации стоматолог проводит осмотр, собирает анамнез. Пациент опрашивается об общем состоянии здоровья, хронических заболеваниях, аллергии на препараты, пищевые продукты. Без этих подробностей проводить лечение нельзя. Многие хорошие клиники предлагают не только осмотр в кресле, но и бесплатную компьютерную томографию для полноценной диагностики зубочелюстного аппарата. По результатам первого обследования доктор рассказывает пациенту о сделанных выводах на доступном языке. То есть человек должен понимать, какие есть проблемы, как они решаются, чем грозят. Каждая предложенная услуга должна быть аргументирована. Попытка навязать лишние услуги говорит о недобросовестности. В хорошей стоматологии предлагают несколько способов лечения, чтобы подобрать соотношение стоимости услуг и прогнозируемого эффекта под возможности пациента. Если вам предложили всего одни вариант, это может говорить о незаинтересованности врача или о скудной технической базе клиники, когда просто нет возможностей для применения разных методик. Опыт лечения Если вам понравился специалист, вы решились на лечение, то помните, что хороший стоматолог: Опрятен, вежлив, внимательно выслушивает пациента. Всегда отвечает на вопросы понятным языком. Показывает результат лечения, например, фото до и после установки пломбы. Не торопит, дает возможность привыкнуть к новому ощущению, подогнать прикус. Поясняет, какие ощущения нормальны после лечения, а когда нужно к нему обратиться повторно. Готов помочь пациенту в случае осложнений. Дает рекомендации по уходу, профилактике осложнений. Оцените свои ощущения после визита. Насколько вам было комфортно, понятно. Каков результат. Суммируя личный опыт и набор фактов, можно сделать обоснованный выбор и найти стоматолога, которому можно доверить свое здоровье. Записаться на плановый осмотр стоматолога можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку