ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Ночные линзы

Ночные линзы — инновационная методика коррекции зрения, благодаря которой пациент может обходиться без очков или линз в дневное время, устанавливая ортокератологические приспособления только на ночь. Методика, позволяющая менять преломляющую силу роговицы, дает выраженный эффект для взрослых и детей, однако ее эффективность зависит от квалификации офтальмолога и характеристик модели. Врачи клиники «Академия VIP» успешно восстанавливают зрение пациентов с применением ортокератологических линз ведущих мировых производителей.

Что такое ортокератология

Первые жесткие линзы, способные исправлять зрение, появились еще в 1960-х годах. Эти оптические приспособления были прогрессивны для своего времени, однако имели существенные недостатки и давали слабый, неконтролируемый эффект. Тем не менее, эти оптические изделия дали начало методике, которая получила название ортокератология.

Метод ортокератологии основан на уплощении клеток эпителия под воздействием твердой линзы с заданными показателями кривизны. В отличие от первых ортокератологических приспособлений, современные ночные линзы производятся из флюоро-силикон-акрилата с высокой воздухопроницаемостью на прецизионных станках, которые обеспечивают точность до сотых долей миллиметра.

Упрощённо принцип действия ортокератологических моделей выглядит следующим образом:

  1. Перед сном линза устанавливается под веко на роговицу глаза. Ночные модели не предназначены для ношения днем, хотя прозрачны и, открыв глаза, вы можете видеть окружающие предметы.
  2. При закрывании глаза на поверхностные клетки роговицы воздействует сила сжатия, что заставляет их становиться более плоскими в центре и расширяться на периферии.
  3. В результате роговица глаза изменяет кривизну. Эффект сохраняется на протяжении суток и более, поэтому в течение дня пациент может обходиться без очков.
  4. Постепенно роговица восстанавливает свою форму, зрение возвращается к исходным показателям и необходимо новое применение линзы.

Важно, что долгосрочного воздействия на роговицу не оказывается — происходящие изменения не превышают 10 – 30 микрон и обнаруживаются лишь на специальном оборудовании. При этом оптический прибор не прикасается к роговице непосредственно, между поверхностями всегда есть слой слезы, что защищает глаза от кератита.

Как подбирают ночные линзы

При назначении ортокератологического лечения врачу необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний, а также подобрать модель, которая будет оказывать наилучшее воздействие. Для этого проводятся следующие исследования:

  • проверка остроты зрения;
  • измерение внутриглазного давления;
  • авторефрактометрия;
  • кератотопография.

После первой установки линз рекомендуются повторные посещения офтальмолога для контроля состояния: на следующий день, через 7 дней и через 1 месяц использования.

Если после лечения методом ортокератологии пациент решится на лазерную коррекцию, необходимо выждать не менее полугода для полного восстановления роговицы.

Преимущества

Обычные очки неудобны, когда речь идет о занятиях спортом или детских играх. Кроме того, многие дети и подростки, стесняются плохого зрения и считают, что очки не украшают их внешность. Носить контактные линзы также могут далеко не все. Некоторым людям эти оптические аксессуары не подходят из-за повышенной чувствительности слизистой оболочки. А у детей контактные линзы повышают риск инфицирования глаз и часто теряются.

По сравнению с традиционными очками или контактными линзами у ортокератологических приспособлений есть большие преимущества:

  • Ясное зрение без дополнительных оптических средств. Если вы используете ортокератологические линзы в ночное время, днём не требуется носить ни очки, ни контактные линзы. Эффект коррекции зрения длится от 1 до 3 дней.
  • Безопасность для глаз. Ночные линзы пропускают в несколько раз больше кислорода, чем самые продвинутые обычные контактные модели, в том числе и из силикон-гидрогеля. По сравнению с обычными, линзы, используемые ночью, имеют меньший диаметр, не препятствуют циркуляции слезной жидкости, поэтому снижают возможность возникновения сухого кератита и гипоксии роговицы. Ортокератологическая коррекция обратима, поэтому абсолютно безопасна.
  • Удобство для любого образа жизни. Ортокератологические линзы устанавливаются только на ночь. Днем зрение сохраняет четкость без дополнительных средств, что важно при занятиях активными видами спорта, плаванием, единоборствами. Отсутствие очков более удобно и в привычной повседневной деятельности, например, при вождении автомобиля, чтении и письме. Использование ночных ортокератологических приспособлений гораздо удобнее, если днем вам приходится работать в пыльной среде, задымленных помещениях или в помещениях с кондиционированным воздухом, который сушит слизистую глаз.
  • Простота в использовании и установке. Ночные линзы просты в установке, не причиняют каких-либо неудобств и не мешают сну. Благодаря более жесткой поверхности, они не выворачиваются, не рвутся и не царапаются, как обычные модели. Большинство пациентов после привыкания вообще их не ощущают. С утра ортокератологическая аппаратура снимается, и вы можете наслаждаться острым зрением и полным отсутствием каких-либо помех.
  • Не нужна рефракционная операция. Ночные линзы подходят для пациентов, которым не рекомендованы лазерные методы коррекции зрения, например, для детей или подростков. 
  • Замедляют ухудшение зрение. Ночные линзы были разработаны как средство для краткосрочной коррекции зрения. Однако последние исследования показывают, что у этих приспособлений есть долгосрочное действие. Офтальмологи обнаружили, что использование ночных линз замедляет развитие миопии у детей сравнительно с участниками, которые носили обычные контактные модели или очки. По данным рефрактометрии прогрессирование близорукости у детей замедлялось в 2 – 3 раза, а по данным УЗИ – в 3 – 4 раза.
  • Большой оптический диапазон. Ночные линзы выпускают в модификациях для близорукости вплоть до -5, а также для коррекции астигматизма до 2 диоптрий. 
  • Экономичность. При назначении ночных линз требуются дополнительные обследования, но в длительной перспективе они более экономичны, чем обычные, поскольку один комплект используется гораздо дольше — вплоть до 365 дней.

Недостатки ночных линз

Несмотря на удобство и эффективность ночных линз, у ортокератологической аппаратуры есть и свои недостатки.

  1. Требуют более длительного привыкания. Если максимальный срок адаптации к обычным моделям не превышает 2 – 3 дней, то для ортокератологической оптики он может составлять неделю и даже больше. У людей с особенно чувствительной слизистой оболочкой может долго сохраняться впечатление инородного тела в глазах. 
  2. Необходим тщательный подбор. Ортокератологические приспособления предназначены для коррекции зрения и частично изменяют форму роговицы. К тому же оптика этого типа имеют жесткую структуру и заданную кривизну. Поэтому модель с нужными характеристиками должен назначать только врач-офтальмолог после диагностического обследования.
  3. Не подходят для людей с нерегулярным графиком сна. Для надлежащего воздействия на роговицу необходим регулярный как минимум 6-часовой сон ночью.
  4. Существуют противопоказания. В некоторых случаях использование оптики этого типа противопоказано и может причинить вред здоровью. Это такие состояния как:
  • повышенная чувствительность роговицы;
  • любые травмы и патологии строения органов зрения;
  • аллергия на материалы, входящие в состав модели;
  • тяжёлая форма «сухого глаза».
  1. Нуждаются в уходе. Как и другие контактные линзы, ортокератологические требуют внимательного отношения. После использования их необходимо очищать, дезинфицировать, восстанавливать влажность поверхности. Хранить оптику рекомендуется в специальном контейнере с многофункциональным раствором.

Комфорт использования и эффективность коррекции зрения по методу ортокератологии в большей степени зависит от правильности подбора модели и квалификации назначающего врача. В клинике «Академия VIP» врачи порекомендуют модель, точно соответствующую особенностям вашего зрения. У нас в продаже качественные ночные линзы производства самых известных мировых компаний.


Получить консультацию
по услуге

Оставьте ваши контактные данные и мы перезвоним Вам в ближайщее время

Преимущества лечения в нашей клинике

Лучшее техническое оснащение
Международное качество
Гарантированная безопасность

Приём ведут

Стальнов Виктор Семенович
врач офтальмолог, офтальмохирург
Стаж: 50 лет
Малышева Нина Александровна
Офтальмолог
Стаж: 21 год
Цены на услуги
Полный прайс-лист

Ночные линзы (Длительный подбор осуществляется ведущими специалистами, в процедуру подбора входят множественные консультации и пробные наборы линз, стоимость линз, а также консультации после подбора в течении мес., стоимость для 2 глаз)

от 29 950 руб.

Отзывы о клинике

Все отзывы
Павел
10.04.2024

Хочу выразить свою искреннюю благодарность стоматологу Наталье Александровне Добродий.Я лечусь и наблюдаюсь у ней более 10 лет.

Павел
31.03.2024

Хочу выразить искреннюю благодарность стоматологу Наталье Александровне Добродий.Я лечусь и наблюдаюсь у неё более 10 лет.Каждый раз, приходя на прием, я был уверен что моя проблема будет внимательно изучена и я получу квалифицированную медицинскую помощь.Наталью Алесандровну отличает чуткое внимате...

Юлия
03.03.2024

Была на первом скрининге у Шумиловой М.Н., врач понравилась, решила у нее вести свою беременность. Это очень трепетный и внимательный доктор, уверена, что сделала правильный выбор

Оксана
03.03.2024

Уже много лет не живу в Н. Новгороде, но виниры ставила у Кладова А.А Доверяю только ему!

Варвара
03.03.2024

Совершенно случайно попала к Мунаевой ВВ на лазерную блефаропластику, результат которой вдохновил записаться на лазерное омоложение лица и шеи. Это именно те процедуры, которые посоветовала врач, чтобы разгладить морщины, улучшить цвет лица, отбелить пигментные пятна. Рада, что нашла своего косметол...

Наталья
03.03.2024

Вела беременность у Светланы Юрьевны. Врач всегда отвечала на мои вопросы очно и по телефону, посоветовала роддом и врача на роды, родила здорового мальчика!

Иван
03.03.2024

Хочу поблагодарить команду стоматологов, которая устанавливала мне импланты и коронки. Сделали все быстро и аккуратно, от настоящих не отличить

Антонина
02.03.2024

Благодарю Поха Дмитрия Валерьевича и Жилякова Дениса Дмитриевича за восстановление зубов моей маме. Она была счастлива, увидев новую улыбку. Теперь она может есть любимую еду и не стесняться улыбаться при других людях!

Галина
02.03.2024

Более 10 лет лечу зубы у Анны Александровны. Она помогла сохранить от удаления ни один зуб. Спасибо ей за это!

Елена
02.03.2024

Осталась в восторге после результата от фотодинамической терапии! После родов появились акне, что доставляло сильный дискомфорт. После курса процедур мое лицо стало чистым, кожа ровной, гладкой и более здоровой. Не ожидала такого результата, спасибо!

Павел
10.04.2024
Хочу выразить свою искреннюю благодарность стоматологу Наталье Александровне Добродий.Я лечусь и наблюдаюсь у ней более 10 лет.
Павел
31.03.2024
Хочу выразить искреннюю благодарность стоматологу Наталье Александровне Добродий.Я лечусь и наблюдаюсь у неё более 10 лет.Каждый раз, приходя на прием, я был уверен что моя проблема будет внимательно изучена и я получу квалифицированную медицинскую помощь.Наталью Алесандровну отличает чуткое внимательное отношение к пациентам и их проблемам,желание найти наиболее щадящий способ лечения.Очень рад что когда -то попал  к Наталье Александровне,планирую и дальше лечится именно у неё.
Юлия
03.03.2024
Была на первом скрининге у Шумиловой М.Н., врач понравилась, решила у нее вести свою беременность. Это очень трепетный и внимательный доктор, уверена, что сделала правильный выбор
Оксана
03.03.2024
Уже много лет не живу в Н. Новгороде, но виниры ставила у Кладова А.А Доверяю только ему!
Варвара
03.03.2024
Совершенно случайно попала к Мунаевой ВВ на лазерную блефаропластику, результат которой вдохновил записаться на лазерное омоложение лица и шеи. Это именно те процедуры, которые посоветовала врач, чтобы разгладить морщины, улучшить цвет лица, отбелить пигментные пятна. Рада, что нашла своего косметолога!
Наталья
03.03.2024
Вела беременность у Светланы Юрьевны. Врач всегда отвечала на мои вопросы очно и по телефону, посоветовала роддом и врача на роды, родила здорового мальчика!
Иван
03.03.2024
Хочу поблагодарить команду стоматологов, которая устанавливала мне импланты и коронки. Сделали все быстро и аккуратно, от настоящих не отличить
Антонина
02.03.2024
Благодарю Поха Дмитрия Валерьевича и Жилякова Дениса Дмитриевича за восстановление зубов моей маме. Она была счастлива, увидев новую улыбку. Теперь она может есть любимую еду и не стесняться улыбаться при других людях!
Галина
02.03.2024
Более 10 лет лечу зубы у Анны Александровны. Она помогла сохранить от удаления ни один зуб. Спасибо ей за это!
Елена
02.03.2024
Осталась в восторге после результата от фотодинамической терапии! После родов появились акне, что доставляло сильный дискомфорт. После курса процедур мое лицо стало чистым, кожа ровной, гладкой и более здоровой. Не ожидала такого результата, спасибо!

Акции клиники

Все акции
Действует до 30.04.2024
Комбинированная безоперационная блефаропластика — 16 500 руб.
Зона вокруг глаз довольно часто выдаёт возраст. Омолодить взгляд можно при помощи нитевого лифтинга в сочетании с инъекциями гиалу...
Подробнее
Действует до 30.04.2024
3-х этапная цифровая моделировка улыбки — 15 000 руб. вместо 25 000 руб.
Теперь в «Академии VIP» планировать лечение у стоматолога стало еще проще благодаря 3D технологиям. Вы сможете увидеть, как будет выгля...
Подробнее
Действует до 30.04.2024
Цифровая диагностика с изготовлением капп — 3500 руб.
Протестируйте удобство элайнеров, прежде, чем начать на них лечение! Если вы сомневаетесь, что будете чувствовать себя комфортно и увер...
Подробнее
Действует до 30.04.2024
Комплексная безоперационная блефаропластика у косметолога — 35000 руб.
Главным коварством зоны вокруг глаз является то, что первые признаки старения проявляются здесь рано, но в то же время они довольно труд...
Подробнее
Действует до 30.04.2024
Лазерное лечение пигментации со скидкой 30%
А вы знали, что сейчас самое лучшее время, чтобы избавиться от пигментации на коже? Клиника «Академия VIP» приглашает на лазерное...
Подробнее
Действует до 30.04.2024
Профгигиена молочных зубов детям до 7 лет — 2000 руб.
А вы знали, что от здоровья и чистоты молочных зубов зависит здоровье коренных? Для предотвращения кариеса и более серьезных проблем с...
Подробнее
Действует до 30.04.2024
Удаление папиллом жидким азотом — от 300 руб. за 1 единицу
Наличие папиллом на лице и теле доставляют эстетический дискомфорт его обладателю, а при  трении об одежду, могут значительно увеличи...
Подробнее
Действует до 30.04.2024
Фотодинамическая терапия - 4000 руб. (за 1 процедуру при покупке курса из 8 процедур)
Мечтаете о здоровой, ровной коже без недостатков? Запишитесь на фотодинамическую терапию в клинику "Академия VIP"! Только с 1 по&n...
Подробнее
Действует до 30.04.2024
Карбоновый пилинг лица и зоны декольте - 6100 вместо 12200 руб.
Пригласили на важное мероприятие, на котором нужно выглядеть безупречно? Запишитесь на процедуру экспресс-преображения кожи в кли...
Подробнее
Действует до 30.04.2024
NEW! "Электромагнитная подтяжка тела" или неинвазивное скульптурирование фигуры cо скидкой 10%
Мы с радостью представляем новую революционную аппаратную процедуру "Электромагнитная подтяжка тела" или неинвазивное скульптурирование фигу...
Подробнее

Записаться на прием к врачу

Выберите нужного специалиста, оставьте Ваши контактные данные и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время, чтобы уточнить удобный день и время визита.

Подпишитесь на нашу e-mail рассылку